海峡财经导报

    新闻热线:0591-87980389
    广告热线:0591-87980382
    订阅咨询:0591-87980405

    注册 |登录

    海峡财经导报门户 › 纳税辅导 › 查看内容

    如何确定新设分公司的企业所得税管理机关?

    2017-9-10 19:17| 发布者: sefh_lihao| 查看数: 54| 评论数: 0|期数: 666

    摘要: 问:某法人公司新设了一家分公司,该公司的企业所得税是由地税机关管理。请问:新设分公司的企业所得税是由地税管理还是由国税管理? 答:“营改增”之前,对以缴纳营业税为主的,企业所得税由地税管理,以缴纳增值 ...

    问:某法人公司新设了一家分公司,该公司的企业所得税是由地税机关管理。请问:新设分公司的企业所得税是由地税管理还是由国税管理?

    答:“营改增”之前,对以缴纳营业税为主的,企业所得税由地税管理,以缴纳增值税为主的,企业所得税由国税管理。随着全面的营业税改征增值税实施后,新设公司的企业所得税由国税管理。但对新设非法人的分支机构有所区别。

    根据《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)第三十条规定:“2008年底之前已成立的汇总纳税企业,2009年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门一致;2009年起新增汇总纳税企业,其分支机构企业所得税的管理部门也应与总机构企业所得税管理部门一致。”

    因此,上述公司企业所得税属于地税管理,相应新设分公司企业所得税仍然属于地税机关管理。

    (纪宏奎)


    路过

    雷人

    握手

    鲜花

    鸡蛋

    最新评论

    分享

    海峡财经导报 ( 闽ICP备14020644号)|联系我们 |

    GMT+8, 2017-9-25 21:25, Processed in 0.026379 second(s), 12 queries.